Sortir
Les sorties à venir près de chez vous

Semaine du 18 au 24 février

Vendredi 22 février

- Digoin: "Jean-Pierre, Lui et Moi", 20 H. 30, salle des fêtes.

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

- Gueugnon: marché du Pré à la cagette, 17 H. place de l'église.

Samedi 23 février

Gueugnon: concours de belote de l'association Culturelle et sportive des Portugais, 13 H. 30, local ACSPG, à la Croix Milan.

Dimanche 24 février

- Curgy: repas dansant du Souffle de l'Amitié, 12 H. salle des fêtes. Réservations 03 85 52 44 56.

- Gueugnon: loto de l'Amitié Gachèroise, 13 H. 30, foyer municipal;

- Paray-le-Monial: "Vide ta chambre", vêtements, jouets, puériculture. Org. Bouge ton école, 7 H. Centre Culturel et de Congrès.

- Reclesne: loto du Comité des Fêtes, 14 H. 30, salle des fêtes.

Semaine du 25 février au 3 mars

Lundi 25 février

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

Mardi 26 février

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Mercredi 27 février

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

Jeudi 28 février

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Vendredi 1er mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

- Saint-Vincent-Bragny: concours de belote de la FNACA, 13 H. 30, salle de la Canillotte.

Samedi 2 mars

- Autun: salon "Bourgogne en Bouche", à l'Hexagone.

- Autun: opération "J'aime l'Arroux propre", 8 H. 30, pont St-Andoche.

- Gueugnon: opération "J'aime l'Arroux propre", 8 H. 30, place de l'église.

- Gueugnon: Masterclass Zumba, 15 h;, salle Léo Lagrange.

- Gueugnon: théâtre avec la troupe du Foyer Rural de Grury. 20 H. 30, foyer municipal. Org. RESF et Croix Rouge.

 - Issy-l'Evêque: loto du Club Issy-Loisirs, 13 H. 30, salle polyvalente.

- Toulon-sur-Arroux: élection de Miss Toulon.

Dimanche 3 mars

- Autun: salon "Bourgogne en Bouche", à l'Hexagone.

- Digoin (Neuzy): bourse aux oiseaux, salle des Capucines, 9 H. 30.

- Digoin: Loto "Des Etoiles pour Yanis", 13 H. 15, salle des fêtes.

- Luzy: brocante d'Hiver, 6 H. Grande Halle..

- Mont: loto du Comité des fêtes, 14 H. salle du Signal.

- La Motte-Saint-Jean: loto du Rugby, 13 H. 30, salle communale.

- Oudry: Loto des Chasseurs, 14 H. 30, salle communale.

Semaine du 4 mars au 10 mars

Lundi 4 Mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Mardi 5 mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

Mercredi 6 mars

- Chassy: théâtre "A propos de foot", avec la Compagnie Cipango. 20 H. salle des fêtes.

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Jeudi 7 mars

- Clessy: théâtre "A propos de foot", avec la Compagnie Cipango. 20 H. salle des fêtes.

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Vendredi 8 mars

- Bourbon-Lancy: concert de la choale l'Arc-en-Ciel, 20 H. 30, espace culturel Saint-Léger.

- Curdin: théâtre avec les Amuz'arts, "Ma Femme est sortie", 19 H.30, salle des fêtes.

- Gueugnon: marché du Pré à la cagette, 17 H. place de l'église.

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

- Mont: Conférence "Toulon - Bourbon, une liaison moderne vieille de 2000 ans", 20 H. 30, salle des fêtes.

Samedi 9 mars

- Autun: exposition Dinosaures, 10 H. - 19 H. à l'Eduen

Dimanche 10 mars

- Autun: exposition Dinosaures, 10 H. - 19 H. à l'Eduen

- Cuzy: loto au profit du CCAS, 14 H. 30, salle Perraudin.

- La Tagnière: jeux de société, 15 H., café associatif "la Forge"

Semaine du 11 au 17 mars

Lundi 11 mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

- Rigny-sur-Arroux: concours de belote du Comité des Fêtes, 13 H. 30, salle des fêtes.

Mardi 12 mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Mercredi 13 mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

Jeudi 14 mars

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H. 

Vendredi 15 mars

- Digoin: Mon Gospel pour Louis, avec Ricky Nelson, 20 H. 30, église ND de la Providence.

- Gueugnon: exposition Vanessa Michaud, au Château d'Aux, de 14 H. à 18 H.

- Rigny-sur-Arroux: théâtre avec la troupe du Foyer Rural de Grury. 20 H. , salle des fêtes?

Samedi 16 mars

- Bourbon-Lancy: soirée choucroute de l'école de rugby, 20 H. 30, complexe Coutheraut. Réservations 06 89 78 45 96.

- Chalmoux: théâtre

- Les Guerreaux: Loto (Les Guerreaux en Fête), 13 H. 30, salle communale.

- Gueugnon: concert de musique celtique avec Yeltis, 19 H. 30, foyer municipal.

- Lucenay-l'Evêque: fête de la Chandeleur, 15 H.

Dimanche 17 mars

- Antully: loto des 4 Vents, 13 H., salle des fêtes.

- Luzy: La Nièvre rencontre l'Irlande, 16 H. Grande Halle.

Semaine du 18 au 24 mars

Lundi 18 mars

- Gueugnon: concours de belote de la Commune Libre, 13 H. 30, foyer municipal.

Jeudi 21 mars

- Autun: conférence Jean Tardieu, 20 H. 30, salle Gobetti.

- Chalmoux: concours de belote du Club des Aînés, 13 H. 30, salle des fêtes.

Vendredi 22 mars

- Autun: concert de Grand Corps Malade, 20 H. 30 à l'Eduen.

- Digoin: concours de belote des Maraudeurs, 13 H. 30, salle des Saules.

- Gueugnon: exposition Jean-Paul Acquier, au Château d'Aux.

- Gueugnon: marché du Pré à la cagette, 17 H. place de l'église. 

Samedi 23 mars

- Charbonnat: concours de belote de l'AVMM, 13 H. 30.

- La Grande-Verrière: Théâtre "Tagada Soins Soins", 20 H. 30, salle des fêtes.

- Gueugnon: festival Rock'N Forges, 20 H. 30, foyer municipal.

Dimanche 24 mars

- La Motte-Saint-Jean: loto du Club des Aînés, 13 H. 30, salle communale.

Semaine du 25 au 31 mars

Samedi 30 mars

- Autun: Autun capitale des langues anciennes, à l'Hexagone.

Dimanche 31 mars

- Autun: Autun capitale des langues anciennes, à l'Hexagone.

- Sainte-Radegonde: Trophée Ouest Bourgogne / Franche Comté - Motocross, 

Semaine du 1er avril au 7 avril

Vendredi 5 avril

- La Chapelle-sous-Uchon: Théâtre "Tagada Soins Soins", 20 H. 30, Maison pour tous.

Samedi 6 avril

- Autun: fête du livre, 10 H. à l'Hexagone.

Dimanche 7 avril

- Autun: trail des Eduens, 9 H. au théâtre romain

- Autun: fête du livre, 10 H. à l'Hexagone.