Les Bourguignons dans le Tour de France

06/07/2019

Aujourd'hui le Tour de France 2019, s'est élancé de Bruxelles avec un seul coureur issu de Bourgogne dans ses rangs.

Mais combien de cyclistes nés en Bourgogne ou licenciés dand un club bourguignon ont participé à une Grande Boucle ?

Ils sont 53 à avoir pris un jour le départ du Tour.

Parmi eux, un coureur de notre région a remporté 2 éditions du Tour (Bernard Thévenet), 2 autres sont montés sur le podium (Lucien Pothier et Jean-François Bernard) et 6 autres ont terminés dans le top 10 (Julien Maîtron, Emile Paul, Mariano Martinez, Yves Hézard et Michel Laurent).

En voici une liste que nous espérons complète:

Avant la première guerre mondiale :

1 - Lucien Pothier (né à Cuy, Yonne)

1903 (2°), 1904 (DISQ), 1907 (AB 4°), 1909 (AB 1°), 1910 (28°), 1911 (20°), 1921 (32°)

2 - Eugène Brange (né à Mâcon)

1903 (AB 5°) -1904 (AB 1°)

3 - Gabriel Cistac (né et licencié à Sens) Enregistré sous le nom de CIST

1904 (AB 2°)

4 - Gustave Guillarme (né à Prusly-sur-Ource)

1903 (AB 2°) -1905 (19°)

5 - Julien Maîtron (né à Dompierre-sur-Nièvre)

1904 (5°) -1905 (10°) -1907 (NP 12°)-1908 (NP 4°)-1909 (11°) -1910 (9°)-1911 (14°)-1912 (27°)

6 - Gabriel Mathonat (né à Auxerre)

1907 (AB 4°) -1910 (31°) . Mort pour la France.

7 - Henri Lorillon (né à Mailly-la-Ville)

1907 (28°)

8 - Ernest Goujon (né à St-Léger-sous-Beuvray)

1908 (AB 2°) , 1909 (53°)

9 - Ernest Paul dit Faber (né à Villotte-sur-Ource)

1908 (18°),1909 (53°), 1910 (7°), 1911 (8°), 1912 (NP 6°), 1914 (12°), 1921 (27°), 1922 (30°) Demi-frère de Paul Faber. (photo ci-dessous)

10 - Louis Picard (né à Epineau-les-Voves)

1910 (40°). Mort pour la France.

11 - Gaston Neboux (né à Chailley)

1912-1913-1914

12 - Auguste Pierron (né à Montceau)

1913 (AB 2°) -1914 (AB 1°) Mort pour la France.

13 - René Guenot (né à St-Boil)

1913 (AB 6°). Vainqueur du Tour de France Indépendants 2011.



Entre deux guerres.

14 - Marcel Misserey (né à Chalon)

1919 (AB 1°)

15 - Eugène Collin (de Romenay)

1920 (AB 1°)

16 - René Tissier (né à Châtel-Censoir)

1920 (NP 3°)

17 - José Pelletier (né à Atraix)

1920 (12°) -1921 (AB 9°) -1922 (15° et meilleur 2° classe) -1927 (20°)

18 - Henri Collé (Suisse né à Losne)

1921 (17°) -1923 (60°)-1924 (AB 10°) -1925 (AB 1°) -1926 (18°) -1928 (AB 20°)

19 - Jean Archelais (né à Joigny)

1922 (NP 5°) -1924 (NP 7°)

20 - Auguste Berthault (né à Villapourçon)

1922 (ab 1°)

21 - Jean Garby (né à Nevers)

1924 (39°)

22 - Albert Courtot (US Dijon)

1927 (ab. 3°)

23 - Edouard Persin (né à Bèze)

1928 (41°)

24 - Francis Bouillet (né à St-Sernin-du-Bois)

1928 (AB 9°) -1929 (19°)-1931 (AB 12°) -1932 (53°)

25 - Henri Prevost (né à Donzy)

1929 (53°) -1930 (46°)

26 - Léon Fichot (né à Baubigny)

1932 (EL 5°)

27 - Louis Bajard (né à Mussy-sous-Dun)

1930 (29°) -1931 (28°)

28 - Marcel Tissier (né à Auxerre)

1930 (47°)

29 - Lazare Venot (né à Blanzy)

1931 (31°) -1932 (37°)

30 - Lucien Lamure (né au Creusot)

1938 (EL 8°)


Après la seconde guerre mondiale : 

31 - Louis Gauthier (né à Blanzy)

1947 (AB 3°)

32 - Alexandre Sowa (né en Pologne et licencié au Creusot)

1952 (AB 5°)

33 - Guy Buchaille (né à Mâcon)

1953 (AB 10°) , 1957 (AB 4°)

34 - Mario Bertolo (né en Italie et licencié à Digoin)

1956 (49°) -1957 (AB 18) -1958 (77°)

35 - Guy Million (licencié à Chalon)

1957 (56°)

36 - Raymond Riotte (né à Sarry)

1967 (72°)- 1968 (AB 18°) 1969 (80°) -1970 (72°) -1971 (34°) -1972 (48°) -1973 (78°) -1974 (79°)

37 - Bernard Thevenet (né à St-Julien-de-Civry)

1970 (35°) 1971 (4°) 1972 (9°) 1973 (2°) 1974 ( AB 11°) 1975 (1°)1976 (AB 19°) 1977 (1°) 1978 (AB 11°) 1980 (17°) 1981 (37°)

38 - René Grelin (né à Gigny-sur-Saône)

1970 (AB 19°) -1971 (81°) -1972 (AB 16°) -1973 (26°)

39 - Mariano Martinez (né en Espagne et licencié à Varennes-Vauzelles, Nevers, Fourchambault)

1971 (31°) -1972 (6°) -1973 (12°) -1974 (8°) -1975 (14°) -1976 (12°) -1978 (10°) -1979 (16°) -1980 (32°) -1981 (15°)

40 - Yves Hézard (né à Donzy)

1972 (7°) -1973 (AB 13°) - 1975 (21°) -1976 (45°) -1978 (17°) -1979 (17°) -1981 (71°)

41 - Joël Millard (né à Mâcon)

1972 (32°)-1973 (NP 9°) -1974 (31°) -1975 (38°)

42 - Dino Bertolo (né à Digoin), fils de Mario

1974 (72°)

43 - Michel Laurent (né à Bourbon-Lancy-71)

1975 (EL 8°) 1976 (EL 11°) -1977 (7°) -1978 (14°) -1979 (37°) -1981 (18°) -1982 (48°)

-1983 (AB 17°) -1984 (17°)

44 - Eric Dall'Armelina (licencié à Chalon)

1983 (74°)

45 - Jean-François Bernard (né à Luzy)

1986 (12°) -1987 (3°) -1988 (AB 15°) -1990 (AB 11°)-1991 (14°) -1992 (39°) -1993 (49°) -1994 (17°) -1995 (34°)

46 - Fabrice Philipot (né à Auxerre)

1989 (24° et meilleur jeune) -1990 (14°) - 1991 (24°) -1992 (AB 13°)

47 - Franck Pineau (licencié à Auxerre)

1989 (57°) -1993 (93°)

48 - Ludovic Auger (né à Joigny)

1997 (NP 18°) -1998 (NP 2°) -1999 (111°) -2001 (133°)

49 - Guillaume Auger (né à Joigny)

2001 (136°) -2004 (136°)

50 - Miguel Martinez (né à Fourchambault)

2002 (44°)

51 Frédéric Finot (né à Nevers)

2003 (137°) -2004 (145°)

52 - Cédric Pineau (né à Migennes), fils de Franck

2012-2014-2016 

53 - Julien Bernard, né à Nevers et fils de Jean-François. 

2018-2019