Remise des prix du Concours de la Résistance et de la Déportation à Paray.

20/06/2018

Dimanche avait lieu à Paray-le-monial, la remise des prix du Concours de la Résistance et de la Déportation pour la Saône-et-Loire.

Au Centre Culturel et de Congrès, il a fallu rajouter des caises en dernière minute, car il y avait foule !

Institué en 1961, le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est un concours scolaire qui s'appuie sur l'enseignement de l'histoire, de l'histoire des mémoires, de la Résistance et de la Déportation.

Ce concours a pour objectif de perpétuer chez les jeunes générations la mémoire de la Résistance et de la Déportation afin de leur permettre de s'en inspirer en se fondant sur les leçons historiques et civiques que leur apporte l'École.
Le concours est ouvert aux élèves des collèges, des lycées d'enseignement général et technologique, des lycées professionnels et des lycées polyvalents, publics et privés sous contrat d'association avec l'État.
Chaque année, un thème est défini. 

Cette année, sur les 481 candidats à ce concours, 57 lauréats ont été désignés, tous ayant produit des écrits, des créations ou des supports multimédia autour du thème "S'engager pour libérer la France".

Elus, représentants d'associations patriotiques et élèves ont rappelé l'importance de ne pas oublier le passé et "d'entretenir les valeurs de liberté qui sont notre bien commun".

LE PALMARÈS DU CONCOURS 2018 DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTATION EN SAÔNE-ET-LOIRE

Devoir individuel/lycées

1. Aubin Gady, lycée Bonaparte, Autun

2. Cassien Nourissat, lycée Wittmer, Charolles

3. Arthur Lefèvre, lycée militaire, Autun

4. Agathe Nourissat, lycée Wittmer, Charolles.

5. Marie Merle, lycée Hilaire-de-Chardonnet, Chalon

Travaux collectifs/lycées

1. La Prat's Cluny (Cloé Fougerard, Thomas Loisier)

2. Lycée militaire d'Autun (Émilie Bevierre, Aurélie Michelet)

3. Maison familiale et rurale de Mazille (Charles Bonnetain, Calvin Cognard, Alvin Yalcinoglu)

4. Lycée La Prats de Cluny (Laura Bonnetain, Jasmine Denogent, Marie Jaquemin, Rivka Benzazon)

Devoir individuel/collèges

1. Adèle Boisseau, collège Pierre-Paul-Prud'hon, Cluny

2. Pénélope De Bortoli, collège St-Dominique, Chalon

3. Théodore Gillet, collège Pierre-Faure, Chauffailles

4. Tessa Wgeux, collège Saint-Dominique, Chalon

5. Chiara Micco, collège Roger Boyer, Cuiseaux

6. Marie-Victoire Barbaret, collège St-Gilbert, Montcenis

Travaux collectifs/collèges (dossiers artistiques)

1. Collège Les Trois rivières, Verdun-sur-le-Doubs (Théo Million, Martin Saurat, Gaston Pitaud, Jordan Basset, Camille Petrel, Louis Bluzet, Alex Cartaux, Flavien Mercey)

2. Collège Anne-Franck, Montchanin (Célia Guillerminet, Mathéo Bienfait, Émeline Gehanno, Pierre Verborgt)

3. Collège Bois-des-Dames, Saint-Germain-du-Bois (Alice Boivin, Chiara Etienne, Thomas Forest, Élisa Rousseau, Justine Boivin, Faustine Chatot, Louise Loureaux, Hugo Wafflart)

4. Collège militaire, Autun (Pierre Joseph, Enzo Leoty, Baptiste Faugeron)

Travaux collectifs/collèges (multimédia)

1. Collège Anne-Franck, Montchanin (Maya Bar, Clara Nascimento, Aurélie Perruchet, Romane Duchesne-Mathis)

2. Collège Condorcet, La Chapelle-de-Guinchay (Lilou De Groote, Lole Berry, Léonie Cheveau, Élisa Pontarlier-Crozier)

2 ex aequo. Collège Anne-Franck, Montchanin (Emma Fischer, Justine Masset, Mattéo-Kenzo Policarpo, Hugo Kokot)

4. Collège Jean-Moulin, Marcigny (Bérénice Aubry, Leila Cardoso, Frédérique Rondeau, Lucas Deprez)

5. Collège Hubert-Reeves.

Prix de la participation

Lycée Gabriel-Voisin, Tournus

Signalons au passage que le prix des Travaux Collectifs multimédia a été remis par Elisa Martin, co-lauréate du prix national 2015.