Le week-end sportif.

14/05/2018

Les premiers résultats:

Samedi 12 mai:

BASKET: 

** prénationale masculins:

Curgy 79 - Elan Chalon B 88 (app)

Saint-Rémy 53 - Autun 84

** régionale 2 féminines:

Gueugnon-Bourbon 51 - Marzy 53

FOOTBALL:

** National 3:

Saint-Apollinaire 2 - Gueugnon 4

** Régional 2:

Chevigny-St-Sauveur 5 - Digoin 2

TRIATHLON:

Autun:

Demi-finales du championnats de France jeunes:

Mathilde Serodon (Autun) 3° est qualifiée pour la finale juniors filles.

Rémi Fortuit (Autun) 6° et Antonin Coulon (Autun) 15°, sont qualifiés pour la finale juniors garçons.

Dimanche 13 mai:

BASKET:

** Régionale 3 masculins:

Gueugnon-Bourbon - Saint-Apollinaire 

FOOTBALL:

** Régional 1:

La Charité 1 - Paray-le-Monial 0

** Régional 2:

Selongey B 5 - Gueugnon B 2

** Régional 3:

Cluny 1 - Bourbon-Lancy 0

Paray-le-Monial B 4 - La Machine 3

** Régional 3 féminines:

Bourbon-Lancy 0 - Stade Auxerrois 3

Gueugnon 9 - Beaune 0

** Départemental 1:

Autun Benfica 2 - Saint-Vincent-Bragny 0

Etang-sur-Arroux 2 - Rigny-sur-Arroux 3

** Départemental 2 Poule A:

Varenne-St-Yan 2 - Paray-le-Monial C 0

Les Gachères1 - Digoin B 2

ESPAC 3 - Saint-Forgeot 2

Saint-Vallier 0 - FC Autun  3

Pouilloux 4 - Les Guerreaux 3

** Départemental 2 Poule B:

Sud Foot B 7 - Chassy-Marly-Oudry 3

Neuvy-Grandchamp 0 - Saint-Vincent-Bragny B 0

Toulon-sur-Arroux 2 - Le Creusot 3

** Départemental 3 Poule A:

Autun Benfica B 3 - Orion 8

Autun FC B 1 - Blanzy B 2

** Départemental 3 Poule B:

Les Gachères B 1 - Grury-Issy 8

Etang-sur-Arroux B 2 - Perrecy B 4

Neuvy-Grandchamp B 2 - Vendenesse-sur-Arroux 1

Marmagne 2 - Joncy 2

Gilly-sur-Loire 3 - Saint-Agnan 0

Bourbon-Lancy B 3 - Palinges 4

** Départemental 3 Poule C:

La Clayette B 2 - Uxeau 2

Digoin Céramistes 1 - Chauffailles B 3

** Départemental 4 Poule A:

Torcy B 12 - Saint-Forgeot B 0

Marmagne B 0 - Igornay 3

Antully 8 - Autun FC C 0

** Départemental 4 Poule B:

Chassy-Marly-Oudry B 3 - Torcy C 0 (forfait)

Grury-Issy B 7 - Toulon-Uxeau B 3

** Départemental 4 Poule C:

La Clayette C 1 - Neuvy-Grandchamp C 3

ESPAC B 1 - Rigny-sur-Arroux B 5

Saint-Christophe 6 - Les Guerreaux B 2

** Féminines:

Génelard 4 - Autun 6

Louhans B 4 - Marmagne 2

HANDBALL:

Digoin 22 - Saône-et-Bresse 28

Le Creusot B 25 - Gueugnon 25

RUGBY:

seizième de finale

** Réserves d'Honneur: Chalon 22 - Nancy Seichamps à Is-sur-Tille 17

TENNIS

N2 féminines: Gueugnon 0 - Montferrand 6

N3 masculins: Cormeillais 0 - Gueugnon 6

TRIATHLON

Autun:

Hommes: 1° Alexandre Pawezka (Beaune) 2° José Luis Cordona Perez (Autun) 3° Thomas Durey (Beaune

Dames: 1° Emmanuelle Grimard (Autun) 2° Marion Raclot (Le Creusot) 3° Helia Villar (Nevers)