Les événements sportifs de la semaine:

14/08/2018

Résultats et programme:

 FOOTBALL

                                     

matchs de préparation:

- FCMB 0 - FC Gueugnon 1 (but de Coumaré)

- St-Vincent 1 - Digoin 1

- Paray 3 - Nevers Challuy 1 

- US Bourbon-Lancy 0 - Saint-Vallier

- Rigny-sur-Loire 1 - Toulon-sur-Arroux 5

- Crissey 1 - FC Autun 0

- Rigny B 1 - Saint-Agnan 3

- Paray - Sanvignes

- Chassy-Marly-Oudry - Saint-Vincent-Bragny

                                           ----------------------------------------------

**mercredi 15, à Saint-Vallier, match de préparation Saint-Vallier - FC Autun.

**mercredi 15, à Rigny-sur-Arroux, match de préparation Rigny - Sanvignes B (18 H. 15).

                                             -----------------------------------------------

**vendredi 17, à Vitry-en-Charolais, match de préparation, F.C. Vitry - Les Gachères

                                             ------------------------------------------------

**samedi 18, à Paray-le-Monial, match de préparation U19, PSG - ASSE, 15 H.

                                            -------------------------------------------------

**samedi 18, à 18 H. 30, ouverture de National 3!

- Grandvillars - FC Gueugnon

                                             -------------------------------------------------

**dimanche 19, dans le cadre du 1er tour de la Coupe de France (15 H.):

- US Bourbon-Lancy - Sud Loire Allier 09 (entente Magny-Cours / Saint-Parize-le-Châtel)

- Ciry-le-Noble - Neuvy-Grandchamp

- Rigny-sur-Arroux - Perrecy

- Toulon-sur-Arroux - St-Vincent-Bragny

- Dun Sornin - Digoin FCA

- Varenne-St-Yan - Chassy-Marly-Oudry

- Charrin - Luzy-Millay

- Joncy - Etang-sur-Arroux

- Marmagne - Le Creusot

- Neuilly - Autun FC

PETANQUE:

**vendredi 17, à Toulon-sur-Arroux, Prix des Commerçants, 13 H. 15.

**samedi 18, à Marly-sous-Issy, 13 H. 30, prix de la fête patronale.

RANDONNEE

** lundi 13, à Roussillon-en-Morvan, Randonnée des « Arts sous les Châtaigniers », dès 8 H., « la Verrerie »

Soit randonnées de 6h à partir du village, le 4, 5, 13 ou 14:

soit Ancienne voie romaine , La Celle , Grand Mizieux, soit Le Chéset, Velée, Mont Robert, soit Les Maçons, Préperny, La croisette .

Soit randonnée de 3h le 13 ou le 14 août, les Gorges de la Canche avec un guide Natura 2000 du Parc du Morvan.
Infos/ inscriptions par mail ou téléphone (lieu de départ, hébergement , repas, météo...)

**dimanche 19, à Uchon: randonnée "La Vouivre en chemins", 8 H. 45, Croix de Messire Jean.

SPORTS BOULES

**lundi 13 à Digoin:

Trophée Julie Disson, 14 H. au boulodrome de Neuzy. 32 doublettes mixtes.

**mardi 14 à Digoin:

Challenge Alain Bouton, 8 H. au boulodrome de Neuzy. 64 doublettes et Challenge Julie Disson, 16 doublettes.

SPORTS MECANIQUES

**dimanche 19, à Uxeau, montée historique, dès 9 H.