Le point sur les transferts en Morvan-Val d'Arroux. (omnisports)

11/08/2018

Arrivées et départs:

La saison 2017-2018 est terminée. L'heure est à la préparation de la saison 2018-2019.

Voici la liste des transferts dont nous avons eu connaissance. Merci aux clubs qui nous ont transmis leurs informations:

                    BASKET

CSBGAM (Autun)

** Arrivées:

Irman Djaffar (Montceau), 

Nicolas Mezzarobba (Vilnius)

                   FOOTBALL

Autun Benfica (arrêt):

** départs : 

Nicolas Da Silva (Autun FC), Défenseur

Aimen Khassiba (Autun FC ), 

Mohammed Khassiba (Autun FC ), 

Eric Picard (Autun FC ), Attaquant

Steve Rivet (Autun FC ), Latéral gauche

Kevin Simon (Montchanin) Défenseur

Autun F.C. (D1 et D3):

** arrivées :

Nicolas Da Silva (Autun Benfica ), Défenseur

Arnaud Devouard (Etang), Milieu

Aimen Khassiba (Autun Benfica), 

Mohammed Khassiba (Autun Benfica), 

Ismaël Laleye (Autun Benfica), 

Brian Langilier (Autun Benfica), 

Michel Mondeguer (libre), ex- Nantes, Troyes, Quimper, Colmar, Thaon, FCMB 2012-2014,  Cholet, St-Quentin, Oissel, 

Eric Picard (Autun Benfica), Attaquant

Steve Rivet (Autun Benfica) Latéral gauche

** départs:

Mathias Bully (Montceau Bois-du-Verne) Attaquant axial


U.S.Bourbon-Lancy (D1 et D4):

** arrivées :

Benjamin Rosetti (Neuvy)

** départs:

Vincent Finat (Neuvy), Latéral gauche

Pierre Janicki (Saint-Vallier), 

Yvan Laval (Paray), 

Loïc Machillot (Paray, entraîneur équipe C)

A.S.Chassy-Marly-Oudry (D3 et D4) :

** arrivées :

Loïc Brétigny (Saint-Sernin), Milieu

Yann Jacquet (FC Loire Sornin), Milieu

Anthony Riggi (Saint-Léger-sur-Dheune). Défenseur

FC Digoin. (R3 et D2) :

** départs :

Cédric Boivin (Neuvy), Défenseur

Robin De Castro (Rigny), 

Bryan Marsac (Rigny), Attaquant

Aymeric Valette (Paray), Milieu

Baptiste Voisin (Paray)

S. C. Etang-sur-Arroux (D2 et D3) :


** départs :

Arnaud Devouard (Autun FC ) Milieu

Grury Issy Foot (D3 et D4):


** départs :

Aurélien Duchamp (Neuvy) Défenseur

Jérémy Lambert (Neuvy) Milieu offensif

F.C.Gueugnon (N3 et R3):

** arrivées :

Sofiane Azerarak (Sanvignes), Attaquant

Christopher Aurier (Rodéo FC Toulouse), ex-Lens

Amine Belkacem (Montceau), Milieu

Oussama Moussa Boudjelthia (Sanvignes), Milieu

Fabrice Correia (Montceau,entraîneur), 

Sekou Coumare (Angoulème) Attaquant

Fouad Dahmoune (Montceau), Arrière droit 

Maxime Fondop-Siwe (Avranches) Gardien

Iles Lala (Montceau), Attaquant

Johan Lapeyre (Montceau), Gardien

Yves Owomat (Beauvais) Défenseur

Arcel Tumba (Montceau) Milieu offensif

Braïma Vieira (Vichy) Milieu défensif

** départs :

Arthur Alexandre (Rigny), 

Steven Bouchité (Racing Besançon), Gardien

Mathieu Bouillet (Paray), Milieu

Sébastien Brocard (Le Creusot), Défenseur 

Yanis Castagne (libre), Milieu

Thomas Doridot (SNID), Milieu offensif 

Emerick Eckert (libre), Défenseur central

Kevin Gnabo (libre), Attaquant

Téo Hamelin (libre), Gardien 

Hakim Léger (Génelard), Milieu

Adrien Ribac (Vierzon). Défenseur

F.C. Marmagne (D3 et D4):

** arrivées:

Mickaël D'Helft (Blanzy), Milieu

Ludovic Dias (Le Breuil), 

Steven Digoy (Châtenois), Défenseur

Loïc Margueron (Le Breuil), 

Yannick Przybala (Blanzy), Défenseur

Julien Zeroual (Châtenoy) Attaquant

**départs féminines

Camille Bongrand (Montchanin), Milieu

Chloé Demortière (Montchanin)

A.S.Neuvy-Grandchamp (D2, D3 et D4) :

** arrivées :

Alexis Aurousseau (U18), 

Cédric Boivin (Digoin), Défenseur

David Chazeau (libre)

Jérôme Dalmeida (libre), Attaquant

Aurélien Duchamp (Grury-Issy) Défenseur

Loïc Dufraigne (U18), 

Vincent Finat (Bourbon), Latéral gauche

Jérémy Lambert (Grury-Issy) Milieu offensif

Teddy Lefèvre (Perrecy), 

Jordan Liodenot (U18), 

Benoît Luquet (Toulon-sur-Allier), Milieu

Hugo Marcelin (U18), 

Sébastien Reveret (libre), 

Nicolas Tauliaut (Vitry-sur-Loire).

** départs :

Thomas Biberon (raisons professionnelles), 

Kilian Jouade (Uxeau), 

David Larue, (recul)

Flavien Marquet (Souvigny), 

Benjamin Rosetti (Bourbon-Lancy), 

Damien Tissier. (recul)

U.S.C.Paray-le-Monial (R1, R2 et D2):

** arrivées :

Brice Bardet (Bergerac), Défenseur

Alexis Blachon (Sud Foot 71), Milieu

Kevin Bonin (USBG), 

Mathieu Bouillet (Gueugnon), Milieu

Rafik Boushaki (Fontaine-les-Dijon), 

Golova Bulent (Chauffailles), 

Florian Denizot (St-Agnan), 

Quentin Dessauge (USBG), 

Damien Echegut, (St-Vincent-BragnyAttaquant

Yvan Laval (Bourbon), 

Loïc Machillot (Bourbon-Lancy, entraineur équipe C), 

Mickaël Torano (Sanvignes), Attaquant

Aymeric Valette (Paray), Milieu offensif

Baptiste Voisin (Digoin)

** départs :

Yanice Charcosset (la Clayette), Attaquant

Kevin Devaux (Rigny), Défenseur central

Yohan Ehret (Rigny), Défenseur

Benoît Gaillardin (USBG) Attaquant

U.S.Rigny-sur-Arroux (D1 et D3):

** arrivées :

Arthur Alexandre (Gueugnon), 

Kevin Bondelu (Perrecy), 

Robin De Castro (Digoin), 

Kevin Devaux (Paray), Défenseur central

Yohan Ehret (Paray), Défenseur

Romain Fauvel (Monétay-sur-Loire), 

Bryan Marsac (Digoin) Attaquant

Jérémy Valvo (libre) Gardien

A.S.Saint-Agnan (D3 et D4) :

** départs :

Florian Denizot (Paray)

A.S.Saint-Vincent-Bragny (D1, D3 et D4) :


** départs :

Damien Echegut, (Paray) Attaquant


E.S.Toulon-sur-Arroux (D2 et D4):

**arrivées :

Maxime Saraiva (libre)

Uxeau F.C. (D3 et D4)

** arrivées :

Kilian Jouade (Neuvy)

                   RUGBY


A.S. Autun (Promotion)

** départs:

Philippe Berthault (Chagny) Deuxième ligne

Aurélien Brice (Chagny) Pilier

Jacquet (Couches)

Maxime Pons (Chagny) Deuxième Ligne

R.C.XV Charolais-Brionnais (Honneur)

** arrivées: (12)

Rachyd Ben Lahcen (Uzès) Trois-Quart, international marocain

Thibaut Blachon (St-Martin-du-Lac) Trois-Quart

Dimitri Casterot (Le Creusot) Troisième ligne 

Lamine Cissé (Angers) Pilier, international Sénégalais

Clément Coué

Chakir Hmiddouch (Les Angles) Ouvreur, international marocain

Yoann Jeuvray (Dijon) Pilier

Gokhan Korkmaz (Le Creusot) Pilier

Romaric Michaud Trois-Quart

Hamady Ndiaye (Le Creusot) Pilier

Jérémy Thinet Demi de mélée

Victor Tulinski (Le Creusot) Troisième ligne

F.C. Digoin-La Motte (Promotion)

** départ:

Jean-François Berland (Montchanin)