Le prochain week-end sportif.

24/04/2019

Le programme, jusqu'au 1er mai.

 BASKET :

** Pré-nationale masculins

Autun - Chenove (samedi 20 H.)

Nuits-Saint-Georges - Curgy (samedi 20 H.30)

** Régionale 2 masculins

Chagny - Gueugnon-Bourbon (samedi 20 H. 30)

** Départementale 2 féminines

Sancé - Etang-sur-Arroux (samedi 18 H.)

CYCLISME

** samedi à Bourbon-Lancy, Tour de la COM.COM (75 km) 14 H. 30

FOOTBALL :

** Régional 1 :

Paray-le-Monial - Paron (samedi 18 H.)

** Régional 2 :

Clamecy - Paray-le-Monial B (dimanche 15 H.)

** Régional 3 poule B :

Digoin - Meursault (dimanche 15 H.)

Cluny - Gueugnon B (dimanche 15 H.)

** Départemental 1 Poule B :

Autun - Lux (dimanche 15 H.)

Mervans - Bourbon-Lancy (dimanche 15 H.)

Rigny-sur-Arroux - Dun-Sornin (dimanche 15 H.)

Saint-Vincent-Bragny - Ouroux (dimanche 15 H.)

** Départemental 2 poule A :

Neuvy-Grandchamp - Saint-Vallier (dimanche 15 H.)

Digoin B - Ciry-le-Noble (dimanche 12 H. 30)

Les Gachères - Bois-du-Verne (dimanche 15 H.)

** Départemental 2 poule B :

Etang-sur-Arroux - Buxy (dimanche 15 H.)

** Départemental 2 poule D :

Paray-le-Monial C - Cluny B (dimanche 15 H.)

** Départemental 3 poule A :

Digoin Céramistes - Grury-Issy (dimanche 15 H.)

Rigny-sur-Arroux - Neuvy-Grandchamp B (dimanche 12 H. 30)

Saint-Vincent-Bragny B - Palinges B (dimanche 12 H. 30)

Vendenesse-sur-Arroux - Les Guerreaux (dimanche 15 H.)

Chassy-Marly-Oudry - Uxeau (dimanche 15 H.)

** Départemental 3 poule B :

Igornay - Montcenis B (dimanche 15 H.)

Saint-Sernin C - Saint-Forgeot (dimanche 15 H.)

Autun B - Marmagne (dimanche 12 H. 30)

** Départemental 4 poule E :

Antully - Crissey B (dimanche 15 H.)

Le Creusot C - Marmagne B (dimanche 15 H.)

** Départemental 4 poule F :

Orion B - Saint-Vincent-Bragny C (dimanche 15 H.)

** Départemental 4 poule G :

Neuvy-Grandchamp C - Saint-Agnan-Bourbon (dimanche 12 H. 30)

Torcy C - Les Guerreaux B (dimanche 12 H. 30)

Toulon-sur-Arroux B - Grury-Issy B (dimanche 15 H.)

Pouilloux C - Saint-Léger-lès-Paray (dimanche 15 H.)

** Coupe de Bourgogne-Franche-Comté :

la Charité - Paray-le-Monial (mercredi 15 H.)

Cluny - Gueugnon (mercredi 15 H.

** Tournoi des jeunes

à Toulon-sur-Arroux, dès 8 H. au stade.

GOLF

** à Autun, coupe JMT GAN (dimanche 9H.)

RANDONNEES:

** à Etang-sur-Arroux, randonnée des Pâquerettes, dimanche dès 8 H., champ de foire.

** à Sommant, rando et VTT, mercredi, dès 8 H., cour de l'école.

** à Toulon-sur-Arroux, randonnée des jacinthes, mercredi à 10 H. local de Toulon-Oxygène.

SPORTS BOULES

** Concours National Féminines à Digoin, samedi 14 H.

** Concours Loisir Féminines, dimanche 8 H.

SPORTS MECANIQUES

à Luzy, dimanche, journée nationale des véhicules d'époque.

à Paray-le-Monail, 1er mai:

Amoureux de voitures anciennes , particulièrement entre 1951 et 1973, passage du Tour Auto Optic 2000 au centre-ville de Paray-le-Monial.. 

Ce sont plus de 240 voitures de rêves qui défileront devant la rue de la Poste.
La 28ème édition mettra les marques anglaises disparues à l'honneur avec la présence d'une Healey Silverstone de 1949 engagée par un équipage japonais , d'une Frazer Nash Le Mans Coupé 1954, ou encore d'une Sunbeam Alpine Roadster de 1953 et de plusieurs Triumph TR2 et TR3. 

TENNIS de TABLE

** Prénationale : Gueugnon - Illzach (samedi)

** Régionale 2 : Nevers (3) - Gueugnon (2) (dimanche)

** Départemental 2 : Louhans - Gueugnon (3)

** Départemental 3 : Montceau (3) - Gueugnon (4)

** Départemental 4 : Louhans (3) - Gueugnon (5)