Le week-end sportif.

28/05/2018

Les résultats

BADMINTON

Lucas Bouillot (Bourbon-L.) est champion de Saône-et-Loire benjamins.

BASKET:

** Prénationale masculins:

Autun 80 - Montceau 66

Vauzelles 71 - Curgy 91

CYCLISME

Prix de La Motte-Saint-Jean

1° catégorie: 1° Dylan Niquet (Cosne) 2° Quentin Emorine (Vaux-en-V.) 3° Antonin Branger (Toucy)

2° catégorie: 1° Aymeric Brunet (Marcigny)

3° Catégorie: 1° David Micoulin (Bourbon-L.)

FOOTBALL

** Régional 3 féminines: (dimanche 10 H.) 

Bourbon-Lancy 1 - Flacé 1

Stade Auxerrois 4 - Gueugnon 1

** Régional 1: (dimanche 15 H.) 

Paray-le-Monial 1 - Louhans-Cuiseaux B 0

** Régional 2: (dimanche 15 H.) 

Gueugnon B 3 - Beaune 2

Digoin 1 - Fauvernay 1

** Régional 3: (dimanche 15 H.) 

Bourbon-Lancy 0 - Paray-le-Monial B 7

** Départemental 1: (dimanche 15 H.) 

Saint-Vincent-Bragny 2 - Saint-Léger-sur-Dheune 2

Rigny-sur-Arroux - Autun Benfica

La Clayette 7 - Etang-sur-Arroux 2

** Départemental 2 Poule A:

Digoin B 1 - Varenne-Saint-Yan 2

Saint-Forgeot 1 - Les Gachères 4

Autun FC 6 - ESPAC 2

Les Guerreaux 1 - Saint-Vallier 5

** Départemental 2 Poule B:

Saint-Vincent-Bragny B 1 - Montcenis 2

Chassy-Marly-Oudry 2 - Neuvy-Grandchamp 2

Bois-du-Verne 3 - Toulon-sur-Arroux 2

** Départemental 3 Poule A:

Autun FC B 1 - Torcy 0

Génelard 5 - Autun Benfica B 3

** Départemental 3 Poule B:

Perrecy B 3 - Les Gachères B 2

Palinges B 2 - Saint-Agnan 0

Grury-Issy 1 - Gilly-sur-Loire 2

Vendenesse-sur-Arroux 1 - Etang-sur-Arroux B 2

Joncy 6 - Neuvy-Grandchamp B 0

Bourbon-Lancy B - Marmagne (forfait de Bourbon)

** Départemental 3 Poule C:

Dun-Sornin B 5 - Digoin Céramistes 1

Uxeau 2 - Varenne-Saint-Yan B 1

** Départemental 4 Poule A:

Torcy B 0 - Autun FC C 1

Epinac B 2 - Marmagne B 3

Igornay 8 - Antully 0

** Départemental 4 Poule B:

Chassy-Marly-Oudry 2 - Maltat 2

Joncy B 9 - Toulon-Uxeau B 3

Saint-Vallier C 1 - Saint-Agnan B 3

Torcy C - Grury-Issy B arrêté

** Départemental 4 Poule C:

Rigny-sur-Arroux B 5 - La Clayette C 1

Les Guerreaux B 4 - Saint-Vincent-Bragny C 2

Neuvy-Grandchamp C 4 - Dun-Sornin C 0

** Féminines à 7: (dimanche à 10 H.)

Marmagne 6 - Génelard 2

Autun Fc 0 - Demigny 2

PETANQUE

samedi à 10 H., Grand Prix de la ville de Bourbon-Lanct, boulodrome St-Denis, doublettes.

RUGBY

8° de finale du championnat de France:

** Honneur

Chalon 32 - Moulins 10 à Paray-le-Monial 

** Promotion d'Honneur

Saint-Léger-des-Vignes 39 - Sanguinet 17 à Tulle

** 2° Série

Montceau 13 - Saint-Etienne 69 à Amplepuis.

TENNIS

masculins: Gueugnon (A. Prado, P. Debrosse, M. Florez, B. Nourry) 5 - Brunstatt 1

féminines: Gueugnon -C. Vanhoutte, M. Ferrero, I. Hamouti, C. Vaudiau) 6 - Le Pontet 0

 TIR A L'ARC

Autun, Championnat de Saône-et-Loire fédéral 2x50m:

- Classement par équipe arc classique adulte mixte

1° Autun (Emilien Trinquetel, Nicolas Normand, Caroline Desvignes et Eric Besson) 1810 points. 2° Gueugnon 1718 pts, 3° Calon, 1701 pts

- Classement par équipe arc poulie adulte mixte

1° Autun (Tomas Bourgain, Alexandre Bergeret, Romain Besson, Benoit Villier),  2066 points. 2° Meurseault, 2004pts, 3° Mâcon, 1911 pts

Cassement individuel

- Benjamin homme arc classique: 2° Loic Paturel (264pts)

Minime homme arc classique: 2° Myron Prost (225pts)

- Cadet homme arc classique: 3° Floriant Bessonfinit (551pts)

- junior homme arc classique: 1° Emilien Trinquetel (644pts)

Senior dame arc classique: 3° Caroline Desvignes  (578 pts)

- Senior homme arc classique: 3° Nicolas Normand (588pts)

- Veteran homme arc classique: 3° Eric Besson (545pts)

- Cadet homme arc poulie: 1° Benoit Villier (570pts)

- Senior homme arc poulie: 2° Thomas Bourgain (702 pts) 3° Alexandre Bergeret (694 pts) 

TRAIL

A Marsannay-la-Côte:

1° Kevin Michaud (Saint-Vallier) 2° Geoffroy Petit (Autun)