Le week-end sportif.

17/02/2019

Les résultats

 BASKET :

** Pré-nationale masculins :

  • Nuits-St-Georges 85 - Autun 50

  • Curgy 91 - Vauzelles 68

** Coupe Crédit Mutuel: premier tour

           Curgy B 99 - Marzy 46

           Val de Gray 65 - Gueugnon-Bourbon 66

FOOTBALL :

** Nationale 3 :

  • la Charité 0 - Gueugnon 2

** Régional 1

  • Saint-Apollinaire 5 - Paray-le-Monial 0

** Régional 2

  • Paray-le-Monial B 0 - Cosne 5

** Régional 3

  • Digoin 2 - SNID B 0

  • Sud Foot 0 - Gueugnon B 3

** Départemental 1

  • Saint-Rémy 1 - Bourbon-Lancy 1

  • Mervans 3 - Autun 1

  • Rigny-sur-Arroux 1 - Saint-Vincent-Bragny 1

** Départemental 2 (poule A)

  • Digoin B 1 - Bois-du-Verne 3

  • Toulon-sur-Arroux 0 - Saint-Vallier 1

  • Neuvy-Grandchamp 2 - Les Gachères 0

** Départemental 2 (poule B)

  • Etang-sur-Arroux 1 - Le Breuil B 1

** Départemental 3 (poule A)

  • Rigny-sur-Arroux B 0 - Saint-Vincent-Bragny B 4

  • Digoin Céramistes 1 - Uxeau 3

  • Grury-Issy-Foot 2 - Neuvy-Grandchamp B 1

  • Les Gachères B 1 - Palinges B 1

  • Vendenesse-sur-Arroux 0 - Chassy-Marly-Oudry 6

** Départemental 3 (poule B)

  • Rully B 0 - Marmagne 3

  • Etang-sur-Arroux B 2 - Autun B 1

  • Saint-Sernin C 1 - Igornay 1

  • Le Breuil C 3 - Saint-Forgeot 2

** Départemental 4 (poule E)

  • Saint-Forgeot B 1 - Crissey B 9

  • Autun C 0 - Antully 3 (forfait d'Autun))

** Départemental 4 (poule F)

  • Joncy B - Chassy-Marly-Oudry B (remis)

  • Saint-Vincent-Bragny B 0 - Team Montceau B 2

** Départemental 4 (poule G)

  • Grury-Issy-Foot B 2 - Espac 1

  • Torcy C 3 - Neuvy-Grandchamp C 0

  • Montceaux B 3 - Saint-Agnan-Bourbon B 5

  • Les Guerreaux B 1 - Toulon-sur-Arroux B 2

  • Maltat 0 - Saint-Léger-les-Paray 1

** Féminines 

              Autun 1 - Tramayes 8

PETANQUE:

** à Sedan, 16° de finale de la coupe de France des Clubs avec Bourbon-Lancy, Draguignan, Herblay et Pouru-Saint-Rémy

Samedi:

Tête à Tête: Bourbon-Lancy (3) - Herblay (3) et Pouru (5) - Draguignan (1)

Doublettes: Bourbon-Lancy (2) - Herblay (1) et Pouru gagne 2 doublettes (Qualifié)

Bourbon gagne 1 triplette.

Bourbon-Lancy qualifié avec Pouru

dimanche:

Pouru Saint-Rémy s'incline devant Bourbon-Lancy

RUGBY :

** Honneur

         - Buxy 54 - XV Charolais 6 (réserves 29-13)

** Promotion d'Honneur :

  • Chenove 15 - Digoin 18 (réserves 52-7)

  • Arbois 57 - Autun 21

** 1ère série :

  • Baume-les-Dames 17 - Bourbon-Lancy 14

SPORTS BOULES :

** Nationale 2 masculins :

               - Matheysinne 23 - Digoin 23

    Les Digoinais sont qualifiés pour les quarts de Finale à domicile samedi 23 février

** Nationale 1 féminines :

  •     - Bièvre Isère B 25 - Digoin 22