Football - Le point sur les transferts

27/09/2019

Voici la liste des arrivées et des départs de joueurs (qui nous sont parvenus) dans les clubs du Morvan-Val d'Arroux.

Merci aux correspondants qui ont bien voulu nous communiquer ces informations.

Article évolutif au fil de l'arrivée de nouvelles fraîches !

Antully (D3)

départs :

**** néant

Autun F.C. : (D2)

départs :

**** Yannick Bouta (Etang), Christophe Clochet (Etang), Nicolas Da Silva (St-Sernin), Mathieu Gaunet (St-Sernin), Bryant Harry (Etang), Danijl Jeanjic (Etang), Alperen Karaca (Etang), Ryad Mezni (entraîneur-Epinac), Alexis Poimboeuf (St-Sernin). Duran Yildirin (Etang)

U.S.Bourbon-Lancy : (D2)

arrivées :

**** Loïc Brun (goal), Kevin Calcic (Gueugnon), Willy Fourrier (Neuvy), Frédéric Giogli, Sébastien Goncalves, Loïc Grandchamp, Ivan Laval (U18),Benoît Luquet (Neuvy), Walid Moussa, Tanguy Prévost (entraîneur) de Neuvy-Grandchamp, Jérôme Prost (Neuvy), Steve Messeau (ESVM), Pierre Seurre, Robin Terrier (U18),

départs :

**** Aurélien Girardeau (arrêt), Alexandre Thély (arrêt)

Digoin F.C. : (R)

arrivées:

***** El Yazghi (Palinges), Franc (libre), Gonzalès (Les Guerreaux), Hamid Zemouli (Palinges), Y. Zemouli (Palinges),

départs :

**** Samuel Albayrak (Paray), Chanut (USBG), Buisson (Paray), Da Cunha (Paray), Francis Devaux (entraîneur - à Neuvy-Grandchamp), Renier (Paray), 

S. C. Etang-sur-Arroux : (D2)

arrivées :

**** Lenny Amo (Le Creusot), Yannick Bouta (Autun), Christophe Clochet (Autun), Nicolas Commeau, Bryant Harry (Autun), Danijl Jeanjic (Autun), Alperen Karaca (Autun), Ludovic Sainjal, Bakari Sidibé (Le Creusot), Joris Thomas, Duran Yildirin (Autun), Jordane Zidane (Luzy).

départs :

**** Brice Gerekoyazande (St-Sernin)

Les Gachères F.C. : (D2)

arrivées :

**** Chewki Mahrez (entraîneur), François Mendès (entraîneur-Palinges)

départs : 

**** Oulad Achjar (Chalon)

Grury Issy Foot : (D3)

arrivées :

**** Teddy Lefèvre (Neuvy)

départs :

**** Jeffrey Loctin (Neuvy)

R.C.Les Guerreaux-la Motte : (D3)

départs :

**** Gonzalès (Digoin)

F.C.Gueugnon : (N3)

arrivées :

**** Brice Bardet (Paray), Camille Berkache (FC. Montceau), Sinan Calli (FC Montceau), Rafaël Calonge (Besançon Foot), Emmanuel De Melo (libre) ), Mamadou Diop (goal-Istres), Thomas Doridot (Imphy-Decize), Axel Drouhin (ASPTT Dijon), Akim Léger (Génelard) , Soufiane Mahla (Team Montceau Foot), Zakaria Mahla (libre), Mathéo Marsac (Moulins), Sébastien Mpeck-Makendi (goal-Drancy), Delavoix NGako (FC. Montceau), Hugo Nseke (Saint-Ouen-l'Aumône), Erkan Sahin (ASPTT Dijon), Fabien Soulier (libre), Anthony Vuolo (ASPTT Dijon), Omar Wade (Ain Sud)

départs :

**** Morad Benameur (Paray), Simon Bonnefoy (Paray), Oussama Moussa Boudjelthia (Sanvignes), Kevin Calcic (Bourbon), Roman Catenacci (Fougères), Mathieu Chaumet (Grenoble 38), Clément Coronas (Agde), Sékou Coumaré (Suisse), Fouad Dahmoune (Ouest Tourangeau), Maxime Fondop, Maël Feugère (Le Creusot), Chris Goteni (Grenoble 38), Johan Lapeyre (Laxou), Ilès Lala, Jérôme Larteau (FC. Montceau), Sébastien Larteau (FC. Montceau), Steve Lathuilière (Vitry-en-Charolais), Oussama Moussa (Sanvignes), Muzy (Paray), Gérémias Nsinghi (Paray), Yves Owomat (Chantilly), Emerson Paulo (Sanvignes), Dimitri Pellin (au Creusot).  Pichon (Paray), Wesney Roelandt (libre), Lamine Soumah (Vitré),

A.S. Neuvy-Grandchamp : (D2)

arrivées :

**** Francis Devaux (entraîneur) de Digoin, Kevin Devaux (Paray), Yohann Ehret (Paray), Jeffrey Loctin (Grury), Enzo Poulalier (Louhans-Cuiseaux), + 9 U18 qui passent en seniors.

Départs :

**** Willy Fournier (Bourbon), Teddy Lefèvre (Grury), Jordan Lemaître, Benoît Luquet (Bourbon), Sylvain Picard (arrêt), Jimmy Poupon (ESMV), Tanguy Prévost (entraîneur) à Boubon-Lancy, Jérémy Prost (Bourbon), Nicolas Tauliaut (ESMV),

U.S.C.Paray-le-Monial : (R)

arrivées :

**** Samuel Albayrak (Digoin), Ballot (Sud Foot 71), Morad Benameur (Gueugnon), Sofian Benmedjamed (Mâcon), Simon Bonnefoy (Gueugnon), Buisson (Digoin), Da Cunha (Digoin), Farina (ESPAC), Sébastien Jacob (Saint-Yan) , Maxime Lafay (UF Mâcon), Muzy (Gueugnon), Gérémias Nsinghi (Gueugnon), Pichon (Gueugnon), Rénier (Digoin), Jimmy Vilain (SNID),

départs:

**** Brice Bardet (Gueugnon), Bulent Golova (La Clayette)

U.S.Rigny-sur-Arroux : (D1)

arrivées :

**** Philippe Dufour (entraînaur B), Romain Foti (Molinet), Julien Villecourt (Molinet)

départs :

**** Pierre-Emile Bouton (arrêt), Romain Fauvel (Vitry-en-Charolais), Jean-Luc Martinez (arrêt)

A.S.Saint-Vincent-Bragny : (D1)

départs :

**** Pautonnier (Chalon)

E.S.Toulon-sur-Arroux : (D2)

départs :

**** Quentin Diry (Sanvignes), Mathieu Dufour, Jordan Dufour (arrêt), Loïc Milan (Sanvignes), Farnier (arrêt)

Uxeau F.C. (D3)

arrivées :

**** Stéphane Ciron (sans club), Florian Lamotte (sans club), Alex Ruvio, Axel Ruvio.

départs :

**** Pierre-Yves Martin (arrêt)