Football - Le point sur les transferts (actualisé).

26/08/2020

A l'aube de la reprise des compétitions (Coupes et championnats), voici la liste des transferts que les clubs du Val-d'Arroux-Morvan ont bien voulu nous signaler :

Nous la compléterons ou la modifierons selon le cas.

ANTULLY (D3 et D4)

- départs :

Vincent Chiodo (le Breuil)

F.C.AUTUN (D2 et D4)

- départs :

Julien Boufeldja (Etang-sur-Arroux), 

Antoine Casadamont (Etang-sur-Arroux), 

Souleymane Diallo (Etang-sur-Arroux), 

Jérémy Porcheron (Etang-sur-Arroux),

BOURBON-LANCY (D2 et D4)

- départs :

Emmanuel Forat (Cluny), 

Cédric Guillaume (Maltat-Vitry), 

Melvin Lafond (Neuvy-Granchamp)

- arrivées :

Loric Bonnin (Garnat), 

Simon Pierre Goncalvès (Gueugnon), 

Christophe Gosmain (Maltat-Vitry), 

Tanguy Gronfier (libre), 

Yoan Lambert (Diou), 

Manu Martins (Les Gachères), 

Alexis Michaud (Maltat-Vitry), 

Jérémy Pessin (Diou), 

Mathieu Renaud (Neuvy-Grandchamp), 

Mallory Ruffier (Maltat-Vitry)

DIGOIN (D1 et D3)

- départs :

Rudy Pereira (Les Guerreaux), 

William Perraudin (Montchanin),

- arrivées :

Wassil Berim

Anthony Carvalho

Tony Da Silva Barreiros (Saint-Agnan), 

Olivier de Andrade (retour), 

Floriant Denizot (Saint-Agnan), 

Idir Aggoun (Vitry-en-Charolais), 

Antony Pichon (Paray), 

Billal Taher,

ETANG-sur-ARROUX (D2 et D3)

- départs :

Jordan Zidane (Saint-Forgeot)

- arrivées :

Leny Amo (Saint-Sernin), 

Jimmy Bault (sans club)

Julien Boufeldja (Autun), 

Antoine Casadamont (Autun), 

Souleymane Diallo (Autun), 

Alexis Guichard (Sanvignes), 

Nicolas Manches (Igornay), 

Baptiste Mangematin (Saint-Sernin), 

Jérémy Porcheron (Autun),

LES GACHERES (D2 et D4)

- départs :

Manu Martins (Bourbon-Lancy)

LES GUERREAUX-LA MOTTE-SAINT-JEAN (D3 et D4)

- départs :

Jean-Philippe Haumont (Maltat-Vitry), 

John Haumont (Maltat-Vitry)

- arrivées :

Rudy Perreira (Digoin)

F.C. GUEUGNON (N3 et R1)

- départs :

Albert Baning (?), 

Brice Bardet (études), 

Noa Barreau (U18 Neuvy-Grandchamp), 

Camille Berkache (Valence), 

Baptiste Dumont (U18 Neuvy-Grandchamp), 

Pierre Simon Goncalvès (Bourbon-Lancy), 

Steeven Harrison (Moulins-Yzeure), 

Magid Mahla (FC Ouest Tourangeau), 

Zakaria Mahla (Team Montceau Foot), 

Dylan Mamessier (arrêt), 

Devaloix Ngako

Galloh Vieira (?),

- arrivées :

Jesah Ayessa Mabepa (Sochaux), 

Mansour Demba (Gonfreville), 

Souleymann Diallo (FCMontceau), 

Axel Dudoit (Châteauroux), 

Théo Gabé (Rouen), 

Bastien Jacquet (Neuvy-Grandchamp U18), 

Enzo Le Meur (Saint-Priest), 

Mansour (Gonfreville)

Mohamed Moussa (Sanvignes), 

Oussama Moussa (Sanvignes)

IGORNAY (D2)

- départs :

Nicolas Manches (Etang-sur-Arroux)

NEUVY-GRANDCHAMP (D2, D3 et D4)

- départs :

Cédric Boivin (arrêt), 

Quentin Boyer (Uxeau), 

Jérôme D'Almeida (arrêt), 

Noë De Sousa (arrêt), 

Pacôme Desvignes (arrêt), 

Bastien Jacquet (U18 Gueugnon), 

Flavien Jugnier (arrêt), 

Louis Lahaye (arrêt), 

 Jordan Liodenot (Longvic), 

Quentin Radenne (Saint-Agnan), 

Mathieu Renaud (Bourbon-Lancy), 

Lilian Royer (arrêt), 

Mickaël Vincent (Vendenesse-sur-Arroux),

- arrivées :

Noa Barreau (U18 Gueugnon), 

Reynald Cottin (Vitry-en-Charolais), 

Baptiste Dumont (U18 Gueugnon), 

Matthias Fernandes (U18 sans club), 

Melvin Lafond (Bourbon-Lancy), 

Thibaut Loctin (sans club), 

Pierre Martoret (libre), 

Lilian Oulidé (sans club), 

Aurélien Pernot (Vendenesse-sur-Arroux)

U.S.C. PARAY-le-MONIAL (R1, R2 et D1)

- départs :

Morad Benameur (attêt), 

Zakaria Benameur (Chauffailles), 

Sofiane Benmedjeb (arrêt), 

Eddy Boulet (Le Creusot), 

Florian Le Moal (arrêt), 

Laurent Parianayagom (FC Montceau),

Antony Pichon (Digoin)

- arrivées :

Lionel Bilomba (Tours)

Moussa Guissé (ASPTT Dijon), 

Valentin Labaune (Montceau U19), 

Hugo Laroze (retour), 

Dimitri Pellin

Filip Risteski (Macédoine), 

Jonah Romelli (Sud Foot 71), 

Kevin Seurre (Montceau).

RIGNY-sur-ARROUX (D1 et D3)

- départs :

Marc-Antoine Degueurce (Uxeau), 

Dominique Dos Santos (arrêt), 

William Gomes Tavarès (arrêt)

- arrivées :

Alexandre Berthier (libre), 

Maël Feugère (Le Creusot), 

Lucas Franc (libre), 

Valentin Vézant (libre),

SAINT-AGNAN (D2)

- départs :

Axel Bertrand (arrêt), 

Florian Denizot (Digoin), 

Robin Farrès (Montinay), Tony Martin (arrêt), 

Tony da Silva Barreiros (Digoin)

- arrivées :

Cédric Brelaud (Gilly-sur-Loire), 

Maxence Frontière (sans club), 

Guillaume Gaston (retour), 

Quentin Radenne (Neuvy-Grandchamp)

SAINT-FORGEOT-DRACY

- arrivées :

Musa Albayrak (sans club), 

Clément Célestin (Epinac), 

Mickaël Da Silva (ex-basketteur), 

Geoffrey Gomes (Autun Benfica Loisirs), 

Louis Legouge (Château-Chinon), 

Jordan Zidane (Etang-sur-Arroux)

TOULON-sur-ARROUX (D2 et D4)

- arrivées :

Sylvain Farnier (retour), 

Julien Giroux (retour)

UXEAU (D3)

- arrivées :

Steven Baudron (libre), 

Quentin Boyer (Neuvy-Grandchamp), 

Brice Carapuca (libre), 

Marc-Antoine Degueurce (Rigny-sur-Arroux), 

Dylan Chartier (libre), 

Benjamin Ciron (sans club)

VENDENESSE-sur-ARROUX (D3 et D4)

- départs :

Aurélien Pernot (Neuvy-grandchamp)

- arrivées :

Mickaël Vincent (Neuvy-Grandchamp)