Concours agricole du Val-d'Arroux Gueugnon.

20/10/2018

Ce week-end, le Comité de Concours Agricole du Val d'Arroux Gueugnon, présidé par Didier Pierre, accueillait au Hall des expositions les animaux de 51 élevages, venus principalement de Saône-et-Loire, mais également de l'Allier, de la Nièvre et de l'Yonne.

Vendredi, les bovins (environ 270 bêtes) ont été jugés dans les catégories adultes, laitonnes, veaux d'automne, veaux mâles, animaux de boucherie, etc ...

Samedi, furent attribués les challenges « Géno-Morpho » et « Sans cornes » le matin. Puis la visite officielle débuta vers 11 H. en présence de Mme Corneloup, députée, de M. Lotte, maire de Gueugnon accompagné d'une partie du conseil municipal, de membres du la Confrérie des Saveurs du Charolais, etc.. ;

A 13 H. 30 eut lieu le défilé des animaux sur le podium.

Dans l'ensemble, les organisateurs étaient satisfaits, même si les ventes d'animaux ont été en recul par rapport aux salons précédents.


Voici un résumé du PALMARES DES PRIX

Adultes Mâles

Grand Prix d'Honneur et Prix de la Ville de Gueugnon

** IMPOLI GAEC VANNIER - LA CHAPELLE AU MANS 71130

Prix d'Honneur Junior

** MIRADOR GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

Prix d'Honneur Senior

** IMPOLI GAEC VANNIER - LA CHAPELLE AU MANS 71130

Veaux mâles d'Automne

Veau Mâle Automne Section 1

** NIGERIA EARL BERGER STEPHANE - TERNANT 58250

Taureau Adulte Section 1

** IMPOLI GAEC VANNIER - LA CHAPELLE AU MANS 71130

Taureau Adulte Section 2

** LOVE EARL GAUDET FABIEN MARLY SUR ARROUX 71420

Taureau 30 mois Section 1

** MIRADOR GAEC DE MAUBLANC MONT 71140

Taureau 18 mois Section 1

** NINJA GAEC DU GRAND MONETOIS ECUISSES 71210

Taureau 18 mois Section 2

** NUMERO GAEC VINCENT PÈRE & FILLE OUDRY 71420

Adultes femelles

Grand Prix d'Honneur

** JUPETTE GAEC DE MAUBLANC - CHALMOUX 71140

Prix d'Honneur Junior

** MELODIE CIRON RICHARD - CHASSY 71130

Prix d'Honneur Senior

** JUPETTE GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

Prix de Synthèse

** JULINE GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

Veaux Femelles d'Automne

Veau Femelle Automne Section 1

** OLLIE GAEC DE NOLAT - NEUVY GRANDCHAMP 71130

Vache Adulte Section 1

** JULINE GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

Vache Adulte Section 2

** LAIKA METROP DIDIER - GRANDVAUX 71430

Section 1 Génisse 30 mois

** MELODIE CIRON RICHARD - CHASSY 71130

Section 1 Génisse 18 mois

** NEFERTITI GAEC LACOUR PERE & FILS - SAINT VINCENT DES PRES 71250

Prix de famille par le père

1er prix :

** EARL GAUDET FABIEN - MARLY SUR ARROUX (71)

2ème prix :

** GAEC VINCENT PERE ET FILLE - OUDRY (71)

Prix d'ensemble femelles adultes

1er prix :

** GAEC DU GRAND MONETOIS - ECUISSES (71)

2eme prix :

** GAEC DE MAUBLANC - MONT (71)

3eme prix :

** METROP DIDIER - GRANDVEAUX (71)

Prix d'ensemble veaux femelles d'automne

1er prix :

** GAEC DE NOLAT - NEUVY GRANDCHAMP (71)

Prix d'élevage

1er prix :

** GAEC DU GRAND MONETOIS - ECUISSES (71)

2eme prix :

** GAEC DE MAUBLANC - MONT (71)

3eme prix :

** METROP DIDIER - GRANDVEAUX (71)

Prix d'Ensemble Veaux Mâles

Cheptels Grand Effectif

1er prix : GAEC LACOUR Père et Fils - St Vincent des Pres (71)

2ème prix : GAEC MARECHAL PERE ET FILS - TOULON SUR ARROUX (71)

3ème prix : CZEREWKO PAUL - ETANG SUR ARROUX (71)

4ème prix : GAEC CADOUX - saint andre en terre plaine (89)

Cheptels Petit Effectif

1er prix : GAEC VANNIER - LA CHAPELLE AU MANS (71)

2ème prix : DIDIER METROP - GRANDVEAUX (71)

3ème prix : GAEC DU GRAND MONETOIS - ECUISSES (71)

4ème prix : EARL GAUDET FABIEN - MARLY SUR ARROUX (71)

SUPER PRIX D'ENSEMBLE

GAEC LACOUR Père et Fils - St Vincent des Pres (71)-

Veaux Mâles

1ER Prix d'Honneur

** OMALET GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET FILS - SAINT BERAIN SOUS SANVIGNES 71300

2ème Prix d'Honneur

** OEILLET CZEREWKO PAUL - ETANG SUR ARROUX 71190

3ème Prix d'Honneur

** OHMONBEAU GAEC BERLAND LUC ET DENIS - VIRY 71120

Prix de Synthèse

** NUMBERONE GAEC MORIN - SAINT AUBIN EN CHAROLAIS 71430

Veau Mâle Section 1

** ODASSIEUX GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

Veau Mâle Section 2

** OBISPO GAEC DE LA CONDEMINE - VENDENESSE SUR ARROUX 71130

Veau Mâle Section 3

** OFFICIEL GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET - ST BERAIN SOUS SANV. 71300

Veau Mâle Section 4

** NUMBERONE GAEC MORIN ST AUBIN EN CHAROLLAIS 71430

Veau Mâle Section 5

** OMALET GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET - ST BERAIN SOUS SANV. 71300

Veau Mâle Section 6

** OCRE GAEC CADOUX - ST ANDRE EN TERRE PLAINE 89420

Veau Mâle Section 7

** OEILLET CZEREWKO PAUL ETANG SUR ARROUX 71190

Veau Mâle Section 9

** ODEON CZEREWKO PAUL ETANG SUR ARROUX 71190

Veau Mâle Section 10

** OLBLACK GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET - ST BERAIN SOUS SANV. 71300

Veau Mâle Section 11

** OEILLET GAEC CADOUX ST ANDRE EN TERRE PLAINE 89420

Veau Mâle Section 12

** ORGANDI CZEREWKO PAUL ETANG SUR ARROUX 71190

Veau Mâle Section 13

** OCELOT GAEC LACOUR PERE & FILS SAINT VINCENT DES PRES 71250

Veau Mâle Section 14

**OURAGAN GAEC LACOUR PERE & FILS SAINT VINCENT DES PRES 71250

Veau Mâle Section 15

** ORGEAT GAEC BARGE-FEDERICI VAUDEBARRIER 71120

Veau Mâle Section 16

** OURASI GAEC DE LA CONDEMINE VENDENESSE SUR ARROUX 71130

Veau Mâle Section 17

** OHMONBEAU GAEC BERLAND LUC & DENIS - VIRY 71120

Veaux femelles

1er Prix d'Honneur

** OLASTAR GAEC DE MAUBLANC - MONT 71140

2ème Prix d'Honneur

** ORIENTALE GAEC POUPON JEAN MICHEL CHIDDES 58170

Prix de Synthèse

** NEIGEDEMAI EARL BEGER STEPHANE - TERNANT 58250

Prix d'Ensemble Veaux femelles

1er prix : GAEC GUERESSE - VIRTY SUR LOIRE (71)

2ème prix : Didier METROP - Grandveaux (71)

Veau Femelle Section 1

** OLASTAR GAEC DE MAUBLANC MONT 71140

Veau Femelle Section 2

** ORPHEE GAEC DE MAUBLANC MONT 71140

Veaux Mâles

Prix AJEC

** OFFENBACH 7122168271 METROP DIDIER - GRANDVEAUX 71430

Trophée qualités bouchères

Veaux

1ER

** ODASSIEUX GAEC MARECHAL -TOULON SUR ARROUX 71320

2ème

** ONCLE BENS GAEC DELORME BRUNO ET ANNICK - LOURNAND 71250


GENO MORPHOLOGIQUE

Veau mâle

1er PRIX

** OURASI 7122438748 GAEC MARECHAL - TOULON SUR ARROUX 71320

Veau Femelle

1er PRIX

** OLLIE 7122268871 GAEC DE NOLAT - NEUVY GRANDCHAMP 71130

Femelle Adulte

1er PRIX

** LAIKA 7122155601 DIDIER METROP - GRANDVEAUX 71430

SANS CORNE

Veau Mâle

1er PRIX

** ORELSAN 7122148405 GAEC DU GRAND MONETOIS - ECUISSES 71210

Veau Femelle

1er PRIX

** OCCITANIE 7122168276 DIDIER METROP - GRANDVEAUX 71430

ANIMAUX DE VIANDE

Boeuf

Prix d'Honneur

** LABOPIN BERNARD - CHASSY (71)

Génisse Cularde

Prix d'Honneur

** MORIN FREDERIC - SAINT VINCENT BRAGNY (71)

Génisse

Prix d'Honneur

** GAEC LABOPIN - MARLY SUR ARROUX (71)

Vache

Prix d'Honneur

** GAEC LABOPIN - MARLY SUR ARROUX (71)