Au golf d'Autun - 9ème Coupe Mise au Green sous la pluie

08/04/2019

mais 44 participants tout de même !

Si la plupart des 44 participants étaient des fidèles des compétitions du dimanche, de nombreux joueurs ont confié que c'est surtout par sympathie pour la charmante partenaire du jour qu'ils se sont inscrits. 

La météo annonçait de la pluie, les prévisions se sont effectivement vérifiées, les parapluies sont restés ouverts sur les fairways toute la journée !

Même si les golfeurs sont en général bien équipés, comme dans tous les sports de plein air, la pluie continue complique un peu l'exercice... réaliser de bons scores avec les mains glissantes, sur un terrain moins roulant, des roughs plus drus et du sable mouillé...n'est pas donné à tout le monde. 

Les scores de ce dimanche ne resteront pas dans les annales...

Seul Eric Janot joue son index, les mieux classés 3 ou 4 points de moins et les autres nettement en dessous..

Laurence et Arnaud Bohy sont vainqueurs en brut 

En net les trois premières dames sont Debra Tomlinson, Danièle Adolphe et Anne Marie Dupard 

Didier Bouthiere, Hubert Lobreau et Goulven Poudelet forment le podium de la Série 1 et Éric Janot, Denis Langlois et Manu Sousa celui de la Série 2.

Sonia Bernard a offert des bons d'achat aux mieux classés et a chaleureusement remercié tous les golfeurs pour avoir été si nombreux à braver cette pluie incessante et quelque peu frisquette, les a félicités pour leur bonne humeur sans oublier une mention spéciale à Pierre Antoine et Eugène Vennari pour le buffet particulièrement réussi.

La gérante de Mise au Green a promis de commander le soleil pour l'édition 2020, qui coïncidera avec le 10ème anniversaire de la boutique autunoise. 

Samedi 13 et dimanche 14 avril trois équipes autunoises participeront au championnat de ligue Bourgogne Franche Comté :

L'équipe dames : Martine Laurent ( cap.) Laurence Bohy, Julie Petite et Emma Uhl se déplacera à Luxeuil les bains. 

Et c'est à Beaune que les messieurs iront défendre les couleurs d'Autun :

Équipe1 : Arnaud Bohy (cap.) Alexis Thevenin, Hugo Machin, Valentin Bouthiere, Rémi Fulgini, Pierre Bohy et Éric Janot. 

Équipe 2 : Didier Bouthiere (cap.) Guy Goussard, Olivier Roch, Norbert Dupuis, Hubert Lobreau, François Rousselin et Goulven Poudelet.

Une coupe de classement sera organisée à Autun pour les joueurs non sélectionnés.

Visitez le site www.golfautun.fr et suivez la page Facebook golf municipal ville d'Autun.