Agenda 2019 - les grandes dates en Val d'Arroux - Morvan.

18/03/2019

Vendredi 22 mars -

**** Grand Corps Malade à Autun (Eduen).

Samedi 23 mars -

**** à Gueugnon, Festival Rock'N Forges au Foyer Municipal (20 H. 30)

Samedi 30 et dimanche 31 mars -

**** Autun capitale des langues anciennes,

Dimanche 31 mars -

**** Championnat régional de motocross à Sainte-Radegonde.

Samedi 6 et dimanche 7 avril -

**** Fête du Livre à Autun.

Dimanche 7 avril -

**** Trail des Eduens en forêt de Planoise (Autun) *

Dimanche 14 avril - 

**** 9° randonnée de la pomme reinette à Cuzy.

Vendredi 19, samedi 20 et dimanche 21 avril -

**** Tour de Saône-et-Loire cycliste (avec une étape qui part d'Autun le dimanche).

Samedi 27 avril -

**** Bal d' élection de la reine du Comice, grande halle à Luzy.

Dimanche 28 avril -

**** Randonnée des Pâquerettes à Etang-sur-Arroux

**** Journée Nationale de véhicules d'époque, à Luzy.

Dimanche 5 mai -

**** 96° Prix cycliste de la ville de Digoin.

Mercredi 8 mai -

**** 9° rassemblement de voitures anciennes et bourse, à l'hippodrome de Paray-le-Monial.

Vendredi 10 mai -

**** Cérémonie "Route des Abolitions du Grand Est" à Toulon-sur-Arroux.

Dimanche 12 mai -

**** Marche gourmande des terroirs gueugnonnais à Rigny-sur-Arroux,

Samedi 18 mai -

**** 15° Nuit Européenne des Musées (Bibracte).

Samedi 25 mai -

**** Course Nature des Fourmis à Bourbon-Lancy.

**** Fête du Mont-Beuvray.

**** Concert celtique à Michaël Jones, 19 H. au stade municipal d'Etang-sur-Arroux.

Dimanche 26 mai -

**** Elections européennes.

Jeudi 30 mai -

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

**** Randonnée de l'Ascension à Marly-sur-Arroux.

**** 4° Salon automobile de Digoin.

Du samedi 1er juin au dimanche 23 juin -

**** 44° Salon Régional org. par Les Amis des Arts, au Hall des Expositions de Gueugnon.

Dimanche 2 juin -

**** Fête patronale de Montmort.

Vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9 juin -

**** 17° édition de Rendez-vous aux jardins.

Samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin -

**** Fête du Dardon, avec concours de chant "La voix du dardon" le dimanche. Org. Comité des fêtes d'Uxeau.

Dimanche 9 juin -

**** Concours de l'Homme le plus fort du Morvan à Etang-sur-Arroux,

Vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 juin -

**** 10° édition des Journées Nationales de l'Archéologie.

Samedi 15 juin -

**** Tour des Communes du Canton de Gueugnon, ORG: Club Allure Libre.

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

Vendredi 21 juin -

**** Fête de la Musique,

Samedi 22 juin -

**** Trail de Foot, 20 H. à Neuvy-Grandchamp.

**** Les 50 ans du rugby à Paray-le-Monial.

Samedi 22 et dimanche 23 juin -

**** Fêtes de la Saint-Jean à Toulon-sur-Arroux.

Dimanche 30 juin -

**** Fête des foins à Saint-Léger-sous-Beuvray.

Samedi 6 et dimanche 7 juillet -

**** 38° Salon Minéraux et Fossiles à Autun.

Dimanche 7 juillet -

**** Vide-greniers géant d'Autun.

Samedi 13 juillet -

**** Estivales gourmandes à Toulon-sur-Arroux.

Samedi 13, dimanche 14 et lundi 15 juillet -

**** Rock'a'Bylette Circus au théâtre romain d'Autun.

Samedi 20 juillet -

**** Les 10 H. non-stop (pêche) individuel au carpodrome de Gueugnon.

Dimanche 21 juillet -

**** à Saint-Prix, Fête du Grapiau, dès 11 H.

Samedi 3 août -

**** Festival "Les Ripailles du Pont du Diable" à Toulon-sur-Arroux.

**** Soirée pizza - karaoké à Montmort.

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 août -

***** Fête de l'accordéon à Luzy.

Dimanche 11 et lundi 12 août -

**** Fête de l'Agriculture à Marly-sous-Issy.

Dimanche 18 août -

**** Montée historique d'Uxeau. Org. Comité des Fêtes et Rallye-Val-D'Arroux.

**** Marché gourmand à Uxeau

Samedi 24 août -

**** Trail des Voies Celtes d'Uchon.

**** Marathon de pêche par équipes au Trou du Lay à Gueugnon (conjointement avec les Routiers du Charollais)

Samedi 7 et dimanche 8 septembre -

**** Championnat du monde de side-cars cross à Sainte-Radegonde.

Dimanche 8 septembre -

**** Toulon court. ORG: Toulon Oxygène, 9 H..

Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 septembre -

**** 36° édition des Journées Européennes du Patrimoine.

Samedi 21 septembre -

**** Courir à Digoin.

Samedi 21 et dimanche 22 septembre -

**** Journées du Patrimoine.

**** National de pétanque de Bourbon-Lancy (triplettes)

Samedi 28 septembre -

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

Samedi 28 et dimanche 29 septembre -

**** Salon du Livre ancien à Paray-le-Monial.

Du jeudi 3 au dimanche 6 octobre -

**** Enduro de la carpe à Gueugnon.

Dimanche 6 octobre -

**** 36° Montée de la Croix à Autun.

Samedi 12 octobre -

**** La Bourbonnienne, course à pied à Bourbon-Lancy.

Dimanche 13 octobre -

**** Soirée moules frites à Montmort.

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 octobre -

**** Journée Nationale de l'Architecture.

Samedi 26 octobre -

**** Marathon du Charolais Bourgogne du Sud à Gueugnon.

**** 3° Trophée des Roses (pétanque) à Bourbon-Lancy.

Samedi 26 et dimanche 27 octobre -

**** Foire aux marrons à Saint-Léger-sous-Beuvray.

Dimanche 24 novembre -

**** Cross d'Autun

Vendredi 6 et samedi 7 décembre -

**** Téléthon

Dimanche 8 décembre -

**** Corrida d'Autun.

Dimanche 15 décembre -

**** Cross du FC Gueugnon.