Agenda 2019 - les grandes dates en Val d'Arroux - Morvan.

21/05/2019

Samedi 25 mai -

**** Course Nature des Fourmis à Bourbon-Lancy.

**** Fête du Mont-Beuvray.

**** Concert celtique à Michaël Jones, 19 H. au stade municipal d'Etang-sur-Arroux.

**** Découverte des métiers de la filière viande à Charbonnat.

Dimanche 26 mai -

**** Elections européennes.

**** Découverte des métiers de la filière viande à Paray-le-Monial.

Jeudi 30 mai -

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

**** Randonnée de l'Ascension à Marly-sur-Arroux.

**** 4° Salon automobile de Digoin.

Du samedi 1er juin au dimanche 23 juin -

**** 44° Salon Régional org. par Les Amis des Arts, au Hall des Expositions de Gueugnon.

Dimanche 2 juin -

**** Fête patronale de Montmort.

Vendredi 7, samedi 8 et dimanche 9 juin -

**** 17° édition de Rendez-vous aux jardins.

Samedi 8, dimanche 9 et lundi 10 juin -

**** Fête du Dardon, avec concours de chant "La voix du dardon" le dimanche. Org. Comité des fêtes d'Uxeau.

Dimanche 9 juin -

**** Concours de l'Homme le plus fort du Morvan à Etang-sur-Arroux,

Vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 juin -

**** 10° édition des Journées Nationales de l'Archéologie.

Samedi 15 juin -

**** Tour des Communes du Canton de Gueugnon, ORG: Club Allure Libre.

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

Vendredi 21 juin -

**** Fête de la Musique,

Samedi 22 juin -

**** Trail de Foot, 20 H. à Neuvy-Grandchamp.

**** Les 50 ans du rugby à Paray-le-Monial.

Samedi 22 et dimanche 23 juin -

**** Fêtes de la Saint-Jean à Toulon-sur-Arroux.

Dimanche 30 juin -

**** 4° Fête des foins à Saint-Léger-sous-Beuvray. (8 H.) Org. Patrimoine Agricole du Morvan.

Samedi 6 et dimanche 7 juillet -

**** 38° Salon Minéraux et Fossiles à Autun.

Dimanche 7 juillet -

**** Vide-greniers géant d'Autun.

Jeudi 11 juillet-

**** Jeudi de Pays à Saint-Léger-sous-Beuvray.

Samedi 13 juillet -

**** Estivales gourmandes à Toulon-sur-Arroux.

Samedi 13, dimanche 14 et lundi 15 juillet -

**** Rock'a'Bylette Circus au théâtre romain d'Autun.

Jeudi 18 juillet-

**** Jeudi de Pays à Saint-Eugène.

Samedi 20 juillet -

**** Les 10 H. non-stop (pêche) individuel au carpodrome de Gueugnon.

Dimanche 21 juillet -

**** à Saint-Prix, Fête du Grapiau, dès 11 H.

Jeudi 25 juillet-

**** Jeudi de Pays à Saint-Didier-sur-Arroux.

Mercredi 31 juillet

**** Augustodunum entre Ombres & Lumières. 

Jeudi 1er août -

**** Jeudi de Pays à Antully.

Vendredi 2 août et samedi 3 août

**** Augustodunum entre Ombres & Lumières.

Samedi 3 août -

**** Festival "Les Ripailles du Pont du Diable" à Toulon-sur-Arroux.

**** Soirée pizza - karaoké à Montmort.

Samedi 3 et dimanche 4 août -

Les Journées Romaines, promenade des Marbres à Autun.

Mercredi 7 août

**** Augustodunum entre Ombres & Lumières. 

Jeudi 8 août -

**** Jeudi de Pays à Charbonnat.

Vendredi 9 et samedi 10 août

**** Augustodunum entre Ombres & Lumières. 

Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 août -

***** Fête de l'accordéon à Luzy.

Dimanche 11 et lundi 12 août -

**** Fête de l'Agriculture à Marly-sous-Issy.

Jeudi 15 août -

**** Jeudi de Pays à La Comelle.

Dimanche 18 août -

**** Montée historique d'Uxeau. Org. Comité des Fêtes et Rallye-Val-D'Arroux.

**** Marché gourmand à Uxeau

Jeudi 22 août -

**** Jeudi de Pays à Thil-sur-Arroux.

Samedi 24 août -

**** Trail des Voies Celtes d'Uchon.

**** Marathon de pêche par équipes au Trou du Lay à Gueugnon (conjointement avec les Routiers du Charollais)

Jeudi 29 août -

**** Jeudi de Pays à Etang-sur-Arroux.

Samedi 7 et dimanche 8 septembre -

**** Championnat du monde de side-cars cross à Sainte-Radegonde.

Dimanche 8 septembre -

**** Toulon court. ORG: Toulon Oxygène, 9 H..

Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 septembre -

**** 36° édition des Journées Européennes du Patrimoine.

Samedi 21 septembre -

**** Courir à Digoin.

Samedi 21 et dimanche 22 septembre -

**** Journées du Patrimoine.

**** National de pétanque de Bourbon-Lancy (triplettes)

Samedi 28 septembre -

**** Concours carpodrome par équipes à Gueugnon.

Samedi 28 et dimanche 29 septembre -

**** Salon du Livre ancien à Paray-le-Monial.

Du jeudi 3 au dimanche 6 octobre -

**** Enduro de la carpe à Gueugnon.

Dimanche 6 octobre -

**** 36° Montée de la Croix à Autun.

Samedi 12 octobre -

**** La Bourbonnienne, course à pied à Bourbon-Lancy.

Dimanche 13 octobre -

**** Soirée moules frites à Montmort.

****Concert Michel Fugain, à la Grande Halle. à Luzy.

Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 octobre -

**** Journée Nationale de l'Architecture.

Samedi 26 octobre -

**** Marathon du Charolais Bourgogne du Sud à Gueugnon.

**** 3° Trophée des Roses (pétanque) à Bourbon-Lancy.

Samedi 26 et dimanche 27 octobre -

**** Foire aux marrons à Saint-Léger-sous-Beuvray.

Dimanche 24 novembre -

**** Cross d'Autun

Vendredi 6 et samedi 7 décembre -

**** Téléthon

Dimanche 8 décembre -

**** Corrida d'Autun.

Dimanche 15 décembre -

**** Cross du FC Gueugnon.