Le week-end sportif

11/12/2017

Les résultats comme ils arrivent:

BASKET :

- Pré-nationale masculins

CSL Dijon 75 - Curgy 51

Autun 81 - JDA Dijon B 74

- Régional 2 féminines :

Montceau 66 - Gueugnon 51

- Pré-régionale féminines :

Vaillante Autun 40 - Elan Chalon B 57

- Pré-régionale masculins :

Tournus 67 - Curgy B 62

Elan Chalon C 46 - Autun B 62

- Départementale 2 masculins :

Vaillante Autun 51 - Châtenoy 46

- Départementale 3 masculins :

Chalon BC 84 - Digoin 47

St-Rémy 82 - Paray-le-Monial 24

COURSE HORS STADE :

Corrida d'Autun.

1°  Gael Dureuil (Autun) 2° Romain Truchot (Autun) 3° Erwann Dominger (lycée militaire Autun) 4° Frédéric Sauger 5° J-Baptiste Boudot.

Cross du F.C.Gueugnon au camping de Chazey.

Guillaume Duriaud (Tournus) 2° Romain Talpin (Le Creusot) 3° Denis Berland (UA Charolais)

CYCLO-CROSS:

championnats de Bourgogne-Franche-Comté, à St-Apollinaire:

Séniors et Espoirs
1- DIDER Anthonin SCO DIJON
2- REMONDET Valentin ASPTT DIJON
3- NAVARRO Quentin VC TOUCY
4- CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS
5- PASCUAL Benjamin SCO DIJON

Chez les minimes, le titre est pour Alexandre Martins (Bourbon-Lancy)

FOOTBALL :

- Nationale C :

Gueugnon - Racing Besançon REPORTE

- Régional 2 :

Auxonne CS - Digoin REPORTE

- Départemental 1 : REPORTE

- Départemental 2 poule AREPORTE

- Départemental 2 poule B: REPORTE

- Départemental 3 poule A : REPORTE

- Départemental 3 poule B : REPORTE

- Départemental 3 poule CREPORTE

- Départemental 4 poule A : REPORTE

- Départemental 4 poule B : REPORTE

- Départemental 4 poule C : REPORTE

- Féminines REPORTE

FUTSALL

Féminines

Autun - Equipe mixte 1-0

Autun - La Clayette A 2-1

Autun - Varenne-Saint-Yan B 6-0

Autun - Varenne-Saint-Yan A 1-1

Autun - La Clayette B 5-0

HANDBALL:

Pré-régional masculins

Digoin 25 - Châtenoy 30

Demigny 28 - Gueugnon 37

RUGBY :

Promotion d'Honneur:  Montchanin 39 - Autun 15

SPORTS BOULES

U18 Digoin 26 - Bourg-en-Bresse 10

TENNIS DE TABLE :

D1 

St-Rémy (3) 14 - Vaillante Autun (2) 4

D2 

Vaillante (3) 7 - Gueugnon (3) 11

Montceau (1) 4 - Saint-Vincent-Bragny (1) 14

D3 

Le Breuil (4) 4 - Saint-Vincent-Bragny (2) 14

Saint-Vincent-Bragny (3) 18 - Ouroux (7) 0 (forfait)

TIR A L'ARC:

Concours organisé par les Archers Barabans à Cluny, Guillaume Pernette (Autun) remporte l'or en categorie junior arc poulie avec 557 pts. Frédéric Pernette (Autun) décroche le bronze en catégorie senior arc poulie avec 549 pts.
Pour le concours organisé par la Charité, Emilien Trinquetel (Autun) se pare d'or dans la catégorie junior arc classique avec 523 pts. Alexandre Bergeret (Autun)  se classe deuxième en catégorie senior arc poulie avec 565 pts.